Julho Fest 2017

O Julho Fest 2017, Festival de Inverno de Arte e Cultura, será realizado em Poços de Caldas, entre os dias 7 e 23 de julho e está recheado de atrações para agitar as férias. O Julho Fest ainda contará com um show de abertura de Zizi Possi.

 

Tendo como tema “O poder da Cultura e a força da Arte derrubando muros”, o festival efetiva-se como uma importante política pública do setor, com investimentos efetivos na cadeia cultural local. Ao longo de 17 dias, mais de uma centena de atrações artísticas e oficinas culturais são oferecidas a moradores e visitantes, em diversos equipamentos culturais por toda a cidade.

 

Confira abaixo a programação do 23º Julho Fest na íntegra, com locais, datas e horários das atrações, que contemplam todas as linguagens artísticas: arte circense, artes integradas, artesanato, artes plásticas e visuais, audiovisual, cultura popular, dança, literatura, música, teatro e uma rica programação infantil.

 

16 dicas de onde se hospedar em Poços de Caldas para o Julho Fest

Onde comer bem em Poços de Caldas

 

_____________________________________DIA 7 | sexta

 

20h30min | Praça Pedro Sanches

ABERTURA: SHOW ZIZI POSSI

Com quase 40 anos de carreira, Zizi Possi apresenta neste show em praça aberta abrindo a programação do Julho Fest num repertório assumidamente romântico do começo ao fim.

A cantora interpreta canções que ficaram conhecidas através de sua voz e outras que, embora não tenha gravado ainda, complementam com toque de ouro o repertório envolvente da noite. Relembre um dos maiores sucesso da carreira, “Per Amore”.

Para o espetáculo, Zizi contará com o quarteto de instrumentistas: maestro Jether Garotti Jr. (piano e clarineta), Webster Santos (guitarra e cordas), Guello (percussão e bateria) e Keco (teclados).


19h | Praça dos Macacos

RADAR MUSICAL – Carimbo Cultural

Música para todos os gostos, levando ao palco músicas do erudito aos clássicos do rock no Julho Fest.

 

____________________________________Dia 8 | sábado

 

JULHO FEST NOS BAIRROS | Centro de Artes e Esportes Unificados – CEU

(Rua Miguel Calixto Moraes, 1153 – Jardim Itamaraty V)

 

10h às 16h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, recreação, pipoca e algodão doce

 

13h | AGITA JULHO – O LÚDICO AQUECENDO O INVERNO

 

11h | Café Concerto

MÚSICA NA PRAÇA – Diego Braz

 

13h às 17h | Praça Pedro Sanches

MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial


15h | Museu Histórico e Geográfico

MÚSICA PARA FLAUTA E VIOLÃO – Duo Faria-Batiston

 

19h | Praça Pedro Saches

BATALHA DO PALACE – Batalha de MC´s e Pocket show

 

19h | Praça dos Macacos

RADAR MUSICAL – Carimbo Cultural

Música para todos os gostos, levando ao palco músicas do erudito aos clássicos do rock.

 

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca

SHOW DE LANÇAMENTO DO CD RECOMEÇO COM LEILA ROSA

A cantora Leila Rosa lança seu primeiro CD com composições que retratam a riqueza da cultura mineira e brasileira.

Ingressos: R$20 inteira | R$10 meia-entrada

 

__________________________________Dia 9 | domingo

 

11h | Museu Histórico e Geográfico

A VOZ DO SAMBA – Nathalia Diniz

 

19h | Praça dos Macacos

CHORA VIOLA – Carimbo Cultural

Apresentações de violeiros resgatando a cultura regional.

 

20h | Casa da Cultura – Instituto Moreira Salles

BOSSA IN JAZZ – Jesuane Salvador

 

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca

SHEIKISPIR NA BURUNDANGA – Companhia de Atores

O espetáculo traz um clássico do teatro de Shakespeare para a linguagem mambembe com qualidade, humor sensível e inteligente.

Ingressos: R$20 inteira | R$10 meia-entrada

 

__________________________________Dia 10 | segunda no Julho Fest

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

 

15h | O EXTERMINADOR – Cia. Toque de Vida

 

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

16h30min | DUO JAZZ – Raphael du Valle & Rodrigo Mendonça

18h30min | “UM BOI BEM + BRASILEIRO” – Grupo Rasgacêro

 

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca

PLANETA SBRUFS – UMA HISTÓRIA DE AMOR À TERRA – Cia. BrinCanto

O musical infanto-juvenil retrata o suposto futuro do planeta no ano de 3014, época em que a Terra sofre os efeitos da devastação ambiental, poluição e desumanização de sua população.

Ingressos: R$20 inteira | R$10 meia-entrada

 

____________________________________Dia 11 | terça

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

 

15h | JOÃO E MARIA – Cia. Garatuja

 

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

16h30min | OFICINA DE DANÇA

18h30min | DANÇAS URBANAS – Original Rocking Crew, Only Dance e Union Crew

20h30min | LEVE & DJ MANCHA

 

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca

LIBERDADE, LIBERDADE – Cia. Conscius Dementia

Escrito por Millôr Fernandes e Flávio Rangel em 1965, período da Ditadura Militar, onde a censura e a repressão à imprensa vigorava, o que atingiu também a cultura no país.

Ingressos: R$20 inteira | R$10 meia-entrada

 

___________________________________Dia 12 | quarta

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

 

15h | FAZENDO ARTE COM A BALAFUDA – Cia. Balafuda

 

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

16h | CORAL DO SOS

16h30min | PALHAÇO CHUPETA

18h30min | TRIBUTO A DOMINGUINHOSEduardo Sweit

20h30min | MALABI E OS CARLITOS

 

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca

ESPERANÇA É A ULTIMA QUE MORRE – CachorroLôco Produções

É uma comédia de costumes que retrata a vida de uma família classe média alta que se vê à beira da falência.

Ingressos: R$20 inteira | R$10 meia-entrada

 

___________________________________Dia 13 | quinta

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

 

15h | A FLOR E O IMPERADOR – Grupo Teatral Bem-me-quer

 

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

16h30min | TRIO DE GALA CONVIDA CHICO CEARÁ

18h30min | TRIO CARAUÁ

20h30min | TRIO SABIÁ

 

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca

TANGO… LA VOZ DE BUENOS AIRES

Espetáculo musical conduzido pelo cantor Lucas Cozzani promete ao público uma viagem imperdível de força e elegância pela história do tango.

Ingressos: R$20 inteira | R$10 meia-entrada

 

____________________________________Dia 14 | sexta

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

 

15h | CONTOS ENCANTADOS – Jaqueline Salvador

 

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

16h30min | PALHAÇO CHUPETA

20h30min | TRIO QUE PIRA

 

Parque Municipal Antonio Molinari

18h | SHOW BANDA CAMELLIA ROSE TRIO

19h30min | SHOW BANDA SONG OF YESTERDAY  

 

Praça dos Macacos

19h30min | SHOW GABRIEL GUERRA – UM JEITO DIFERENTE PÉ NA ESTRADA

21h | SHOW BANDA K2 – 19 ANOS

 

20h30min|Teatro Benigno Gaiga – Urca

VELÓRIO À BRASILEIRA – Grupo Trancos e Barrancos
Comédia que retrata um velório bastante confuso e garante ao público boas risadas em um grande espetáculo.

Ingressos: R$20 inteira | R$10 meia-entrada

 

 

___________________________________Dia 15 | sábado

 

Terminal de Linhas Urbanas

10h | APRESENTAÇÃO DE GRUPOS DE CAPOEIRA

 

Café Concerto

11h | TRIBUTO AO BEE GEES – Rubem Gibb

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

13h | MARGARIDA CONTA MALASARTES – Fiandeiras Produtora Cultural

15h | OLHA O PALHAÇO NO MEIO DA RUA – Ivan Soares

16h30min | CIRCOFEST – ESPETÁCULO “CIRCABARÉ” – Cia. Penduricalhos

 

Parque Municipal Antonio Molinari

DIA DO ROCK – 5ª edição

14h | SHOW BANDA THE WIZARDS

15h30min|SHOW BANDA THE MORNING VIEW

17h | SHOW BANDA PROFECIA DO CAOS

18h30min | SHOW BANDA LOTHLÖRYEN – 15 ANOS

 

Espaço Cultural da Urca (saída)

15h | ÔNIBUS DA HISTÓRIA – Cia. Máscaras Vivas

*Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca

 

Museu Histórico e Geográfico

15h | CONCERTO HISTÓRICO – Araçá Quarteto

 

Praça dos Macacos

SÁBADO DE SAMBA – 3ª edição

15h |SHOW SAMBA DA VÉIA

16h | SHOW GRUPO DAQUELE JEITO

17h | SHOW GRUPO BAGAÇO DA LARANJA

18h |SHOW MICHEL FALCÃO
19h |SHOW GRUPO ESTYMA

20h |SHOW SAMBA DE VINIL

 

Praça Pedro Sanches

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

20h30min | MARGINÁLIA

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | ANTES QUE ESFRIE – Gabriel Sá

O espetáculo, na linguagem de teatro de bonecos, conta a história de uma idosa e sua relação com velhice, tempo, solidão e morte.

Ingressos: R$20 inteira | R$10 meia-entrada

 

_________________________________Dia 16 | domingo

 

JULHO FEST NOS BAIRROS | Parque Municipal Antonio Molinari

10h às 16h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, recreação, pipoca e algodão doce

13h | CIRCOFEST – OFICINAS DE SLACKLINE, MALABARISMO E ACROBACIAS

15h | ARTE MATINÊ – Fiandeiras Produtora Cultural

 

Museu Histórico e Geográfico

11h | DE PAI PARA FILHOS – Show Família Lopes

 

Parque Municipal Antonio Molinari

13h | SHOW BANDA LEÕES DE SIÃO – RESISTÊNCIA ROOTS

14h30min | SHOW DIVAS DO POP NACIONAL

16h | SHOW TRIBUTO AO SISTEMA – HOMENAGEM SYSTEM OF A DOWN

 

Praça Pedro Sanches

16h | SHOW GRUPO CUMARI – SAMBA E CHORO DE GAFIEIRA

 

Praça dos Macacos

17h | SHOW BANDA BEATRICE – 10 ANOS

18h30min | SHOW BANDA 2º DP – SAMBA NOSSO ROCK

20h | SHOW BANDA CANDIERA

 

Praça Pedro Sanches

FESTIVAL RASGAMUNDO – RASGACÊRO + PARCEIROS

18h30min | TRIO DE GALA

20h30min | FREVO NA FOBICA

 

Casa da Cultura – Instituto Moreira Salles

20h | RECITAL “MUSIQUE TOUS LES JOURS” – Trio Le Safran

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | QUADRILHA, ORIGINAL! – Cia. Monteiros e Lobatos

Faltando 20 dias para a realização de três casamentos, as noivas mudam de ideia deixando o padre desesperado.

Ingressos: R$20 inteira | R$10 meia-entrada

 

__________________________________Dia 17 | segunda

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial no Julho Fest.

 

15h | NOVAS ESTÓRIAS – Cia. Máscaras Vivas

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | PRH3 – A RÁDIO RETRÔ “O TEATRO MUSICAL BREGA”

O espetáculo empolga a todos os espectadores e resgata as memórias das grandes canções do passado no Julho Fest. 

Ingressos: R$20 inteira | R$10 meia-entrada

 

____________________________________Dia 18 | terça

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial no Julho Fest

13h | 5ª GINCANA DE FÉRIAS – Cia. Montechios e Capuletos

15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – Cia. Tema de Artes Cênicas

 

Museu Histórico e Geográfico

15h | FAZENDO ARTE – Carlos Alberto Bastos

 

20h30min| Teatro Benigno Gaiga – Urca

A SOCIEDADE DO PAPEL – Núcleo de Pesquisa Teatral

Espetáculo de teatro contemporâneo onde os atores utilizam corpo, música e manipulação de objetos para explorar o espaço cênico de modo não convencional.

Entrada gratuita no Julho Fest. Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca. Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga – 3ª edição.

 

___________________________________Dia 19 | quarta

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

15h | NOVAS ESTÓRIAS – Cia. Máscaras Vivas no Julho Fest

 

Museu Histórico e Geográfico

15h | FAZENDO ARTE – Carlos Alberto Bastos

 

Salão Bruno Filisberti – Urca

20h | ABERTURA DO CONCURSO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS E FOTOGRAFIA SALÃO BRUNO FILISBERTI – 4º CONARTE

Exposição das obras participantes do concurso.

 

GALERIA DE ARTE MALALA PREZIA

“POR TODOS NÓS” – INTERVENÇÃO VISUAL COLABORATIVA

Os painéis da galeria receberão intervenções de todo o público e artistas do festival. Vários materiais estarão disponíveis para que todos deixem seu registro nestes suportes, compondo-se, assim, uma grande obra mural coletiva. Participe!

 

PEQUENA GALERIA

“OS DOIS LADOS DO MURO”

Exposição das imagens produzidas pelos participantes da oficina de fotografia “Os dois lados do muro”, ministrada por Emerson Noronha.

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | O ARTÊRO E A SALAMANDRA DE FOGO – Grupo Rasgacêro

O espetáculo conta a saga de um dos tantos heróis brasileiros e como ele derrotou a Salamandra de Fogo que secava o Rio Grande.

Entrada gratuita. Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca. Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga – 3ª edição.

 

___________________________________Dia 20 | quinta

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

15h | MARION – A ARTE NÃO TEM IDADE – Oficina da Terra

 

Museu Histórico e Geográfico

15h | FAZENDO ARTE – Carlos Alberto Bastos

 

Praça dos Macacos

19h30min | SHOW TOKINHO CARVALHO – SOBRE MIM E OUTROS EUS

21h | SHOW BANDA POP BRASIL – 80’S

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | ARLEQUIM SERVIDOR DE DOIS AMOS – Cia. Máscaras Vivas

O espetáculo retrata as confusões de um criado que, para viver e comer melhor, trabalha ao mesmo tempo para dois patrões, sem que um saiba do outro.
Entrada gratuita no Julho Fest. Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca. Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga – 3ª edição.

 

____________________________________Dia 21 | sexta

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

13h | 5ª GINCANA DE FÉRIAS – Cia. Montechios e Capuletos

15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – Cia. Tema de Artes Cênicas

 

17h | Praça Pedro Sanches

1º SLAMFEST ESQUINA

 

Praça dos Macacos

19h30min|SHOW BANDA NÊGA OLÍVIA – MÚSICA BOA BRASILEIRA

21h|SHOW BANDA GENES RECESSIVOS – CLASSIC & MODERN ROCK

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | MARCELINO PÃO E VINHO – Cia. Dell’Arte Produções Artísticas

Comovente história de um recém-nascido deixado à porta de um pobre convento na Espanha, onde frades tomados de piedade e amor resolvem adotá-lo.

Entrada gratuita. Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca. Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga – 3ª edição.

 

___________________________________Dia 22 | sábado

 

JULHO FEST NOS BAIRROS | Avenida Walter Danza, s/nº – Parque das Nações

(próximo à Escola Padrão)

10h às 16h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, recreação, pipoca e algodão doce

13h | AGITA JULHO – O LÚDICO AQUECENDO O INVERNO

 

Café Concerto

11h | VONTADE DE VIVER ROCK – Dnão

 

Praça Pedro Sanches

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

13h | 5ª GINCANA DE FÉRIAS – Cia. Montechios e Capuletos

15h | CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – Cia. Tema de Artes Cênicas

 

Espaço Cultural da Urca (saída)

15h | ÔNIBUS DA HISTÓRIA – Cia. Máscaras Vivas

*Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca

 

Museu Histórico e Geográfico

15h | RÁDIO MUNDIAL – Wolf Borges e Alexandre Almeida

 

Praça Pedro Sanches

17h | HIP HOP IN THE PARK – DJ, Grafite, Rappers e Danças Urbanas

 

Praça dos Macacos

19h30min|SHOW BANDA NEGO MOURA – 100% DO MEU SAMBA

21h|SHOW BANDA ROCK DOCTORS – ESSA TAL DE RITA LEE

20h30min|Teatro Benigno Gaiga – Urca

FESTIVAL NACIONAL DE HUMOR DE POÇOS DE CALDAS – 3ª EDIÇÃO
Apresentação de Nany People, voto do público presente e premiação para os melhores humoristas.

 

_________________________________Dia 23 | domingo

 

Museu Histórico e Geográfico

11h | GRANDES COMPOSITORES – Choro a Dois

 

Coreto da Praça Pedro Sanches

17h | CARNAFÉRIAS

 

Salão Bruno Filisberti – Urca

17h | CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO DAS OBRAS VENCEDORAS DO CONCURSO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS E FOTOGRAFIA SALÃO BRUNO FILISBERTI – 4º CONARTE

 

Praça dos Macacos

18h | SHOW BANDA VIVA LA VIDA!

19h30min | SHOW BANDA BANHO DE SOM

 

Casa da Cultura – Instituto Moreira Salles

20h | MERCEDES E ELIS “MULHERES DE LATINOAMÉRICA” – Jucilene Buosi

 

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Urca

ENCERRAMENTO: ENCONTRO DAS DIVAS – ROGÉRIA E NANY PEOPLE

O espetáculo é focado na história de vida das mulheres transexuais que fizeram história no show business. Rogéria relembra fatos de sua vida no meio artístico e Nany revela de maneira divertida os hábitos da vida moderna. No final, as duas se encontram e se apresentam juntas.

Entrada gratuita. Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca.

 

 

Oficinas no Julho Fest

 

Inscrições antecipadas. Vagas limitadas por oficina. Mais informações: pelo telefone (35) 3697-2389, e-mail cultura@pocosdecaldas.mg.gov.br ou na Secult. 

 

8, 10 11 e 12 |sábado, segunda, terça e quarta

OFICINA DE FOTOGRAFIA: “OS DOIS LADOS DO MURO”* – Emerson Noronha
*A oficina será realizada na Biblioteca Centenário nos dias 8 e 12 e nos dias 10 e 11 saídas fotográficas.

 

12 e 19 | quarta | 18h às 21h

STENCIL ART * – Marcelo Abuchalla

*Ponto de encontro no Espaço Cultural da Urca

 

14 | sexta | 15h às 17h | Museu Histórico e Geográfico

CIRCOFEST – OFICINA DE PALHAÇOS – Cia. Penduricalhos

 

17 | segunda | 8h às 12h e 14h às 18h | Espaço Cultural da Urca

CONTATO-IMPROVISAÇÃO – Évila dos Anjos

 

18 | terça | 8h às 11h30min e 13h às 16h30min | Espaço Cultural da Urca

OFICINA DE EXPRESSÃO CORPORAL – Gabriela Severini

 

18 | terça| 17h às 20h | Espaço Cultural da Urca

O TEATRO NA EDUCAÇÃO PARA A VIDA – Raquel Zangiacomi

 

19 | quarta | 8h às 13h | Espaço Cultural da Urca

O TEATRO POBRE: RITUAL E POESIA – Jonas Henrique

 

19 | quarta | 14h30min às 18h | Espaço Cultural da Urca

O TEATRO NA EDUCAÇÃO PARA A VIDA – Raquel Zangiacomi

 

20 | quinta | 17h às 20h | Espaço Cultural da Urca

O TEATRO NA EDUCAÇÃO PARA A VIDA – Raquel Zangiacomi

 

20 e 21 | quinta e sexta | 8h às 11h | Espaço Cultural da Urca

OFICINA DE DANÇAS FOLCLÓRICAS – Isabela Miguel

 

20 | quinta | 12h às 17h | Espaço Cultural da Urca

A INSPIRAÇÃO VEM DE ONDE? – Larissa Garcia

 

A Prefeitura de Poços de Caldas, através da Secretaria Municipal de Cultura – Secult, realiza a 23ª edição do Festival de Inverno de Arte e Cultura de Poços de Caldas, o Julho Fest 2017.

Comentarios está fechado.

Redes Sociais

Twitter

Parceiros