Programação Julho Fest 2016

O Julho Fest 2016, Festival de Inverno de Arte e Cultura, será realizado em Poços de Caldas, entre os dias 8 e 24 de julho e está recheado de atrações para agitar as férias. O Julho Fest ainda contará com um espetáculo emocionante e incrível de abertura com o encontro entre Maestro João Carlos Martins, Lucas Cozzani e a Banda Sinfônica do Conservatório Municipal sob a regência do Maestro Juliano Barreto.

 

São 17 dias de programação do mais aguardado evento de férias de Julho que além de oficinas e apresentações musicais, como o Dia do Rock, também conta com a presença de um dos mais conceituados grupos teatrais do país, o Grupo Galpão de Belo Horizonte além de grandes espetáculos teatrais premiados que serão encenados no Teatro Benigno Gaiga, no Espaço Cultural da Urca, com entrada franca.

 

DIA 8 – SEXTA-FEIRA

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

 

CONCERTO DE ABERTURA

20h30min: Um imperdível e grande encontro entre o consagrado Maestro João Carlos Martins, o tenor poços-caldense Lucas Cozzani e a Banda Sinfônica do Conservatório Musical de Poços de Caldas sob a regência do Maestro Juliano Barreto.

 

LOCAL: PRAÇA DOS MACACOS

19h às 23h: Radar Musical – Música para todos os gostos

Participação dos grupos e bandas: Leve, Zaion, Devil´s Blues Booze, The Blue Winter, Profecia do Caos, The Morning View, Song of Yesterday e Copperfield.

Produção: Carimbo Cultural

 

 

DIA 9 – SÁBADO

 

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h: MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

 

RASGAMUNDO

15h:Teatro ‘’O Chapeuzinho Azul’’ – Cia. Garatuja

17h30min: Abertura do Rasgamundo Festival de Artes Integradas

18h30min:Quem encontra um Tonto, aumenta um conto com Ivan Soares

20h30min: Um Boi Bem + Brasileiro

 

LOCAL: PARQUE MUNICIPAL – ZONA OESTE

10h às 16h: MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, Biblioteca Móvel, piquenique literário, contação de histórias e muitas brincadeiras.

 

LOCAL: MUSEU HISTÓRICO E GEOGRÁFICO

15h:Quarteto do Choro

Apresentação de música instrumental do gênero jazz.

 

LOCAL: PRAÇA DOS MACACOS

19h às 23h: Radar Musical – Música para todos os gostos

Participação dos grupos e bandas: Nêga Olívia, Raiz de Davi, Batucastral, Samba di Vinil, After That, Sophia Celeste, Enraize Reggae Root´s e Bateria da Saci-Pô.

Produção: Carimbo Cultural

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min: “Bola de Sabão’’ – Circademia Vertical

Peça teatral circense que conta histórias divertidas do universo infantil.

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

DIA 10 – DOMINGO

 

 

LOCAL: PARQUE JOSÉ AFFONSO JUNQUEIRA

9h:Largada: Circuito SEST/SENAT de caminhada e corrida de rua

11h:Concertos no Jardim: Orquestra Sinfônica de Poços de Caldas – 25 anos de celebração.

 

LOCAL: MUSEU HISTÓRICO E GEOGRÁFICO

11h: Duo Sá Mineira – violão e contrabaixo

Música instrumental do gênero MPB.

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

RASGAMUNDO

16h:Alice no País do Sertão – Circademia Vertical

17h30min:Dança de Rua – Rocking Original Crew

18h30min:Pop Rock – Banda Pão e Circo

20h30min:Forró – Trio de Gala

 

LOCAL: PRAÇA DOS MACACOS

19h às 23h:Chora Viola – Mostra de Música de Raiz

Apresentações de violeiros de Poços de Caldas e de toda região sul mineira, resgatando a música regional.

Participação: João Carlos e Carlos Leite, Angel e Gabriel, Academia de Viola, Thiago Reis, Anariel e Julio Cesar, Grupo de Catira Poçoscaldense, Paulinho Villa e Paulo Cezar e Marquinhos.

Produção: Carimbo Cultural

 

LOCAL: PARQUE MUNICIPAL – ZONA OESTE

4ª EDIÇÃO DO DIA DO ROCK

14h:Show Banda Reunion  – Tribute to Madman (Ozzy Osbourne)

15h30min:Show Banda Song of Yesterday

17h:Show Banda Morning View

18h30min:Show Banda Lothlöryen

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min: “Depên-Dance’’ – Grupo Only Dance

Apresentação de dança do gênero hip hop.

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

 

DIA 11 – SEGUNDA-FEIRA

 

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

 

RASGAMUNDO

15h:Teatro infantil “Seu lobo’’ – Cia. de Parolis de Teatro

17h:Teatro infantil ‘’Os Saltimbancos’’- Cia. Conscius Dementia

19h:Circolando – Circademia Vertical

20h30min:Apresentação musical – Rasgacêro 15 anos

 

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

19h: Concurso Municipal de Poesias Teresa Maria Valques Carvalho de Faria e Musical com Jesuane Salvador.

 

 

DIA 12 – TERÇA-FEIRA

 

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

 

RASGAMUNDO

15h:Teatro de Bonecos ‘’A Flor e o Imperador’’ – Grupo Teatral Bem me Quer

16h:Intervenção cênica – CriArte

17h30min:Apresentação musical – Coral SOS

19h:Pop Rock – Cassius Klay

20h30min: Água – Novo espetáculo do Grupo Rasgacêro

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min: “Água Doce’’ – Solo Criações Artísticas

Apresentação de teatro gestual com enredo de um mundo completamente sem água.

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

 

DIA 13 – QUARTA-FEIRA

 

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

 

RASGAMUNDO

15h:Teatro ‘’O Mundo dos Livros’’ – Cia. La Maschera de Teatro

16h:Rasgamundo literário

17h30min:Espetáculo circense – Trupe Circo Life

18h30min:Desvairados – Chorinho

20h30min:The Barba Bass – Loops eletrônicos

 

LOCAL: ASILO SÃO VICENTE DE PAULO

JULHOFEST NOS ASILOS

14h:Musical com Nathália Diniz – Projeto 3ª nota

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min: ‘’Velório à Brasileira” – Grupo Trancos e Barrancos

Apresentação teatral cômica que retrata um velório bastante confuso.

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

DIA 14 – QUINTA-FEIRA

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

18h:Estátua Viva

 

RASGAMUNDO

15h:Teatro ‘’O Cordel do ABC’’ – Companhia de Atores

16h: Oficina de Tambores com Flávio Itajubá

17h30min:Maracatu e Manifestações – Cultura na Kombi e Congo de Ouro

20h30min:Forró com Trio de Gala

 

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min: “Freedom’’ – Grupo The Power Dance

Apresentação de dança com coreografia inédita que competirá no Mundial de Hip Hop em Las Vegas (EUA).

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

 

DIA 15 – SEXTA-FEIRA

 

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

18h:Estátua Viva

 

RASGAMUNDO

15h:Teatro ‘’O Exterminador’’- Grupo Toque de Vida

16h:Intervenção circense com Vulcano Slackline

17h30min:Música regional com Bruno Froés

18h30min:Samba de gafieira com Quinteto Cumari

20h30min:MPB Tropicalista com Marginália

 

LOCAL: ASILO ELVIRA DIAS

JULHOFEST NOS ASILOS

15h:Musical com Nathália Diniz – Projeto 3ª nota

 

LOCAL: PRAÇA DOS MACACOS

19h30min:Show Pop Brasil 80’s com Rodrigo Lee e Gélo Andery

20h30min:Show 2º DP – Samba nosso Rock

21h30min:Show Banda Candiera

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min:‘’Sou do mundo, sou de Minas Gerais – Tributo à Elis Regina’’ com Leila Rosa e convidados.

Classificação livre. Entrada gratuita.

 

 

DIA 16 – SÁBADO

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

 

 15h:Teatro ‘’A História de Amor de Romeu e Julieta’’ – Núcleo de Pesquisa Teatral

18h30min:Exibição pública do filme ‘’O menino e o mundo’’, indicado ao Oscar 2016 de melhor animação.

 

LOCAL: CEU (Centro de Artes e Esportes Unificados) – Bairro Itamaraty II – Zona Leste

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, biblioteca móvel, contação de histórias e brincadeiras.

 

LOCAL: MUSEU HISTÓRICO E GEOGRÁFICO

15h: A voz do samba com interpretação de Nathália Diniz

 

LOCAL: ESPAÇO CULTURAL DA URCA

15h:Ônibus da história

Percorre a cidade contando sua história e interage com os passageiros. Os ingressos devem ser retirados na Urca com antecedência.

 

LOCAL: PRAÇA DOS MACACOS

17h:Quinteto Enlevo dos Pinhais

19h30min:Show Banda Genes Recessivos

20h30min:Show Banda Angels

21h30min:Show Banda Acquários

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min: “A Profetisa’’ – Monólogo com a atriz Taty Siqueira

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

 

DIA 17 – DOMINGO

 

 

LOCAL: PISTA DE SKATE DO COHAB – ZONA SUL

10h às 20h: 7ª Edição do Corrente Mostra

Coletivo Corrente Cultural e COHAB Skate Family

Apresentações musicais, Varal da Arte, intervenções artísticas, debates e competições de skate.

Entrada gratuita.

 

LOCAL: ANTIGA ESTAÇÃO FERROVIÁRIA

COMPOSIÇÃO FERROVIÁRIA

10h:Quarteto Cobra Coral de Belo Horizonte-MG

11h:Grupo Tarumã de São Paulo-SP

 

LOCAL: ESPAÇO CULTURAL DA URCA

15h:Ônibus da História

Percorre a cidade contando sua história e interage com os passageiros. Os ingressos devem ser retirados na Urca com antecedência.

 

LOCAL: PARQUE JOSÉ AFFONSO JUNQUEIRA

11h:Concertos no Jardim: Orquestra Sinfônica de Poços de Caldas – 25 anos de celebração.

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

16h: “Brincanto pelo Brasil’’ – Cia. Brincanto

Apresentação infantil com teatro musical interativo.

 

20h30min:Elogio à Sanidade – Grupo Teatral Nu Foco

Fragmentos textuais relacionado à saúde mental. Peça destaque no Festival Estudantil de Teatro (FET).

 

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

 

LOCAL: PRAÇA DOS MACACOS

 

2ª EDIÇÃO DO DOMINGÃO DO SAMBA

 

16h30min:Show Grupo ‘’Daquele Jeito’’

17h30min:Show Grupo Bagaço da Laranja

18h30min:Show Nego Moura ‘’Esse samba é para você’’

19h30min:Show Michel Falcão

20h30min: Show Grupo Estyma

 

 

DIA 18 – SEGUNDA

 

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

14h às 16h:4ª Gincana de Férias

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h:Abertura do Festival Nacional de Cinema de Poços de Caldas

Exibição de filmes nacionais.

Mais informações: www.festcinepocosdecaldas.com.br

 

 

DIA 19 – TERÇA-FEIRA

 

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

14h ás 16h:4ª Gincana de Férias

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min: “A Tempestade’’ – Núcleo de Pesquisa Teatral

Espetáculo inspirado na obra de William Shakespeare.

Vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro.

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

 

LOCAL: INSTITUTO MOREIRA SALLES (CASA DA CULTURA)

FESTCINE

17h às 18h:Oficina de produção de cinema.

Classificação 12 anos.

Mais informações: www.festcinepocosdecaldas.com.br

 

 

DIA 20 – QUARTA-FEIRA

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

14h às 16h:4ª Gincana de Férias

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min: “O Auto da Barca do Inferno’’ – Cia. Monteiros e Lobatos

Espetáculo teatral inspirado na obra de Gil Vicente.

Vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro.

Classificação 14 anos.

Entrada gratuita.

 

LOCAL: ESPAÇO CULTURAL DA URCA

20h:Abertura do 3º CONARTE – Salão de Artes Bruno Filisberti

20h15min:Exposição Um Panorama da Tridimensionalidade da Cultura nas Imagens da Fotógrafa Daniela Marco Antonio Alvisi

 

LOCAL: INSTITUTO MOREIRA SALLES (CASA DA CULTURA)

FESTCINE

17h às 18h:Oficina de Props e Objetos Cenográficos

Classificação 15 anos.

Mais informações: www.festcinepocosdecaldas.com.br

 

 

DIA 21 – QUINTA-FEIRA

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

14h às 16h:Palhaços na Praça – Cia. Naativa de Teatro

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min: “O Santo e a Porca’’ – Cia. Conscius Dementia

Espetáculo teatral inspirado na obra de Ariano Suassuna.

Vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro.

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

LOCAL: INSTITUTO MOREIRA SALLES (CASA DA CULTURA)

FESTCINE

17h às 18h:Oficina de Fotografia

Classificação 12 anos.

Mais informações: www.festcinepocosdecaldas.com.br

 

DIA 22 – SEXTA-FEIRA

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

14h às 16h:Palhaços na Praça – Cia. Naativa de Teatro

 

LOCAL: MUSEU HISTÓRICO E GEOGRÁFICO

18h:Quarteto Sal de Minas

Apresentação musical instrumental de compositores mineiros.

 

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h: “A Maldição do Vale Negro’’ – Companhia de Atores

Espetáculo teatral do gênero dramático inspirado na obra de Caio Fernando Abreu.

Vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro.

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

LOCAL: PRAÇA DOS MACACOS

19h30min:Show Banda Stacatto

20h30min:Show Banda Nega Olívia

21h30min:Show Banda Leões de Sião

 

LOCAL: INSTITUTO MOREIRA SALLES (CASA DA CULTURA)

FESTCINE

17h às 18h:Oficina de Figurino

Classificação 15 anos.

Mais informações: www.festcinepocosdecaldas.com.br

 

DIA 23 – SÁBADO

 

LOCAL: INSTITUTO MOREIRA SALLES (CASA DA CULTURA)

FESTCINE

10h às 11h:Oficina de Roteiro

13h às 14h:Oficina de Interpretação para TV e cinema

15h às 16h:Oficina de Maquiagem

17h às 18h:Oficina de Cenografia

Classificação 15 anos. Informações: www.festcinepocosdecaldas.com.br

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

13h às 17h:MUNDO DA CRIANÇA

Brinquedos, programação infantil, recreação e pintura facial.

14h às 16h:Palhaços na Praça – Cia. Naativa de Teatro

17h:Espetáculo Hip Hop in the Park

 

 

LOCAL: MUSEU HISTÓRICO E GEOGRÁFICO

15h:Concerto Pipoca Jazz Trio

Música instrumental do gênero jazz com os músicos Felipe Dias, Julio Melo e Fabinho Guido.

 

LOCAL: ESPAÇO CULTURAL DA URCA

15h:Ônibus da História

Percorre a cidade contando sua história e interage com os passageiros. Os ingressos devem ser retirados na Urca com antecedência.

 

LOCAL: PRAÇA DOS MACACOS

18h30min:Show Jack Levada

19h30min:Show Gabriel Guerra e Banda

20h30min:Show Banda K2

21h30min:Show Banda VIVA LA VIDA!

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

20h30min:Festival Nacional de Humor

Apresentação de Nany People e premiação para os melhores humoristas.

 

DIA 24 – DOMINGO

 

LOCAL: MUSEU HISTÓRICO E GEOGRÁFICO

11h:Bossa Nova Jazz

Apresentação musical de jazz com os músicos Deivid dos Santos, Albano Sales e Wolf Borges.

 

LOCAL: ESPAÇO CULTURAL DA URCA

15h:Ônibus da História

Percorre a cidade contando sua história e interage com os passageiros. Os ingressos devem ser retirados na Urca com antecedência.

 

17h:Premiação 3º CONARTE – Salão de Artes Bruno Filisberti

Curadoria de Daniela Marco Antonio Alvisi

 

 

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

15h às 18h:Encontro Cultural de Capoeira e Matrizes Africanas

16h:Carnaférias no Coreto

 

LOCAL: PRAÇA DOS MACACOS

17h às 19h:CypherEffects – Espetáculo de Hip Hop

19h30min: Grupo Leve – Apresentação de rap/hip hop.

 

LOCAL: TEATRO BENIGNO GAIGA (URCA)

ENCERRAMENTO DO JULHOFEST 2016

20h30min: De Tempos Somos –  Um Sarau do Grupo Galpão

Um dos maiores grupos teatrais do país retorna a Poços de Caldas e realiza um grande sarau em forma de espetáculo, recontextualizando e recordando grandes músicas do grupo.

Classificação livre.

Entrada gratuita.

 

Oficinas

 

DIA 12 (TERÇA-FEIRA)

 

LOCAL: MUSEU HISTÓRICO E GEOGRÁFICO

14h às 18h|Oficina de Canto – Jucilene Buosi

 

DIA 13 A 15 (QUARTA A SEXTA-FEIRA)

LOCAL: MUSEU HISTÓRICO E GEOGRÁFICO

14h|Fazendo Arte – Carlos Alberto Bastos

 

DIA 16 (SÁBADO)

LOCAL: PRAÇA PEDRO SANCHES

17h às 18h30min|Oficina de desenho – Projeto Animação

 

DIA 18 (SEGUNDA-FEIRA)

 

LOCAL: SALÃO JURANDIR FERREIRA (URCA)

9h às 18h| Ações físicas na criação do personagem – Larissa Garcia

 

LOCAL: BIBLIOTECA CENTENÁRIO (URCA)

19h| Zines: Faça você mesmo! – Marília Rossi

 

DIA 19 (TERÇA-FEIRA)

 

LOCAL: SALÃO JURANDIR FERREIRA (URCA)

9h às 18h| História do teatro e improviso como ferramenta na construção do personagem – Marli Marques

 

DIA 20 (QUARTA-FEIRA)

 

LOCAL: SALÃO JURANDIR FERREIRA (URCA)

9h às 18h| Iniciação ao Teatro do Oprimido – Évila dos Anjos

 

 

DIAS 21 e 22 (QUINTA E SEXTA-FEIRA)

 

LOCAL: SALÃO JURANDIR FERREIRA (URCA)

18h às 20h| O palhaço em jogo – Guilherme Teixeira

 

 

E AINDA…

 

Trupe de Inverno, Marion – intervenção de bonecos, Mensageiros de Inverno, Coletivo Esquina, Boneca Preta, Caravana Teatral e ações do Circuito Teatral: Ruas, Espaços e Praças.

 

Cabine Literária na Rua São Paulo

De segunda a sábado – Da 9h às 18h

 

DIAS: De 8 a 17 de Julho (URCA)

 

Feira da AMAR – Associação Mineira de Artesanato Rural

Entrada Gratuita

 

DIA: 31 de julho

 

16º Passeio ciclístico de férias da Rádio Jovem Pan FM 104.1

HORÁRIO: 7h às 15h

SAÍDA: Praça Do Museu

 

 

 

DIAS: 29, 30 e 31 de julho

V Salão Nacional das Orquídeas Cattleyas Walkeriana & Nobilior

HORÁRIO DE VISITAÇÃO: Sex e Sáb – 8h às 20h, Dom – 8h às 16h

LOCAL: Espaço Cultural da Urca

 

DIAS: 22, 23 e 24/07

9º Poços de Caldas Blues e Jazz Festival

PARTICIPAÇÕES: Luciano Boca, Lorenzo Thompson, Super Chikan, Yuri Atsy, Pedro Boca, JellyRoll Boys, Pipoca Jazz e outros.

Realização: Secretaria Municipal de Turismo.

LOCAL: Antiga Estação Ferroviária

 

 

Fonte: Secretaria da Cultura de Poços de Caldas

 

Comentarios está fechado.

Redes Sociais

Twitter

Parceiros