Julho Fest – Festival de Inverno de Poços de Caldas comemora 25 anos e divulga programação com artistas locais

A Prefeitura divulgou, nesta quinta-feira (27), a programação do Julho Fest – Festival de Inverno de Poços de Caldas, que completa 25 anos em 2019. Serão mais de 140 atrações gratuitas por toda a cidade. Durante 17 dias, espetáculos, shows, oficinas, exposições e eventos de recreação serão oferecidos a moradores e visitantes, com destaque para a criação artística local.

 

Neste ano, o Julho Fest terá como tema “Poços de Caldas, Cidade Cultural” e vai contemplar apresentações musicais em diversos gêneros, artes cênicas, como teatro, circo e dança e projetos de oficinas e intervenções de rua. A grande novidade dessa edição são as oficinas de gastronomia sulfurosa, com renomados chefs locais.

 

A região central, que engloba locais como Rua Assis Figueiredo, Praça Pedro Sanches, Parque José Affonso Junqueira, Alameda do Teleférico, Praça dos Macacos, Espaço Cultural da Urca, Museu Histórico e Geográfico e Casa da Cultura do Instituto Moreira Salles, receberá diversas atrações durante os 17 dias de festival, para o público de todas as idades.

 

Já nos bairros, será realizado o “Julho Fest com você”, cujo objetivo é descentralizar as ações do Festival, levando arte, cultura e entretenimento para as diversas regiões da cidade. Em 2019, as atividades acontecem na quadra esportiva do bairro São José e no Parque Ecológico da Zona Sul.

 

“Para celebrar os 25 anos do Julho Fest, a Prefeitura preparou uma programação que valoriza o que a cidade tem de melhor: nossos artistas, das mais diversas áreas de atuação. Todos os recursos serão investidos em atrações locais, que foram selecionadas por meio de edital específico. Buscamos valorizar e investir cada vez mais, como forma de valorização dos artistas poços-caldenses”, destaca o diretor de Políticas Culturais, Gustavo Dutra. “Foi necessário um grande esforço da equipe da Secult para elaborar a programação, tendo em vista o grande número de artistas atuando em mais de uma proposta”, completa.

 

Ele informa que, desde o ano passado, a equipe da Secretaria Municipal de Cultura está trabalhando na construção da programação da edição festiva de 25 anos. Neste ano, haverá espetáculos no Teatro Benigno Gaiga com intérprete de Libras, tornando o festival mais inclusivo e acessível.

 

“Vamos comemorar o marco de 25 anos do Julho Fest com uma programação totalmente especial e diferenciada. Esperamos que nossos moradores e visitantes aproveitem bastante as mais de 140 atrações”, ressalta o prefeito Sérgio Azevedo.

 

Confira a programação completa:

 

DIA 5 | sexta
14h às 16h | Espaço Unibanco – Rua Assis Figueiredo
Trupe de Divulgadores de Inverno

 

Praça Pedro Sanches

18h30min | Rock para todos – Genes Recessivos

20h | Samba Nosso Rock – Banda 2º DP

21h30min | Pré lançamento do single “O Samba Sem Você” – Nego Moura

 

Dia 6 | sábado

Café Concerto

11h | Voz e Violão – Ernani

10h às 12h | Espaço Unibanco – Rua Assis Figueiredo
Trupe de Divulgadores de Inverno

 

Alameda do Teleférico

13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial.

14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo

15h30min | Os Três Machados – Cia. Dell’Art

 

Praça Pedro Sanches

15h | A Voz do Samba – Nathália Diniz

16h30min | A Voz das Mulheres – Banda Chocolate Quente

18h | No Rock Delas – Banda Zaion

19h30min | Alice Tributo WoodStock – Banda Alice Não Mora Mais Aqui

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | Lama: O Grande Cemitério – Grupo NucleArte
O ciclo da lama começa. Algum dia, ninguém sabe quando. Em algum lugar, ninguém sabe onde. Todo mundo vê seu nascimento, mas ninguém nunca viu sua morte.

 

Dia 7 | domingo

Praça Pedro Sanches
8h30min | 3ª edição do Fest Bandas e Fanfarras

16h às 18h | Gigantes Ambulantes – El Loco Produções

18h30min | Michel Falcão

20h | Banda Candiera

 

Espaço Cultural da Urca

19h30min | DeBata Foto – Conversa com o artista visual Alexandre Kocian

 

Dia 8 | segunda

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil,
recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Alice no País das Maravilhas – Taty Siqueira

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | Tango…La Voz de Buenos Aires
Espetáculo Musical conduzido pelo cantor Lucas Cozzani promete ao público uma  viagem imperdível de forças e elegância pela história do tango.

 

Dia 9 | Terça-feira
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

15h30min | Cantos e Contos de Lavadeira – Cia. Balafuda

 

Espaço Cultural da Urca

19h30min | DeBata Foto – Conversa com a artista visual Bárbara Salomão

 

Biblioteca Centenário

19h | 1º Concurso de Poesias Infantojuvenil “Teresa Maria Valques Carvalho de Faria”

 

Dia 10 | quarta

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | João e Maria – Piquiliqui Produções

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | Liberdade, Liberdade – Cia. Conscius Dementia
Escrito por Milôr Fernandes e Flavio Rangel em 1965, período da Ditadura Militar, onde a censura e repressão à imprensa vigorava, o que atingiu também a cultura no país.

 

Dia 11 | Quinta-feira

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

15h30min | Os Três Porquinhos e Um Lobo Diferente – Oficina da Terra

 

Praça dos Macacos
18h30min | Qual a Menor Unidade do Amor? – Wolf Borges
20h | Maverick Laura

 

Espaço Cultural da Urca
19h30min | DeBata Foto – Conversa com a artista visual Dani Alvisi

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – O Judas em Sábado de Aleluia – Cia. Montéchios e Capuletos
A obra, de Martins Pena, é uma comédia de costumes, escrita no final do século XIX,  contendo apenas um ato e doze cenas. A história passa-se no Rio de Janeiro, no ano de 1844.

 

Dia 12 | Sexta-feira

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

15h30min | Mina e Nina Contra o Tempo

 

Rua Assis Figueiredo
19h | Marion – Cultura e Arte

 

Praça dos Macacos
19h às 22h | Radar Musical – Carimbo Cultural
Música para todos os gostos, levando ao palco do erudito aos clássicos do rock.

 

IMS – Casa da Cultura
20h | Ânima – Euler Santi Matos
O espetáculo engloba as mais diversas técnicas de música e artes cênicas, fluindo entre alguns autores como Friendrich Nietzsche, Michel Proust, e Chasles Bukoswski.

 

Museu Histórico e Geográfico

20h30min | Samenô: Devaneio! – Grupo em Pesquisa Samenô
O espetáculo permeia diversos estados da evolução humana, retratando conflitos tanto ambientais quanto sociais. O homem distanciando de sua essência, busca o poder de forma constante. Independente da consequência.

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | Vozes em Canto: Especial Elis Regina – Michele Costa
O espetáculo tem a missão de preservar e valorizar a trajetória da cantora Elis Regina. Com produção musical de Michele Costa o espetáculo também conta com a participação do coral Santa Luzia.

 

Dia 13 | Sábado

11h | Café Concerto
Amanda Biceglia Interpretando Clássicos da Música Nacional e Internacional

 

Julho Fest com Você | Quadra do bairro São José
10h | VI Agita Julho – O Lúdico Aquecendo o Inverno
10h30min | Oficina de Danças Circulares – Jullian Vinícius
11h|Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Gina Carneiro e Chef Luisão
11h30min | Neander Trio
12h30min | Trip X: Arte De Dançar – The Power Music Dance
13h30min | Oficina de Hip Hop Iniciante – Gui Gap
15h | Diário de Um Fracassado – Semeador
16h30min | Quinteto Cumari + Dançarinos
18h | Samba Di Vinil

 

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo

15h30min | Margarida Conta Malasartes – Fiandeiras

 

Museu Histórico e Geográfico

15h | Em Pauta: MPB – Sirley Bartô

 

Espaço Cultural da Urca (saída)

15h | Ônibus da História – Cia. Máscaras Vivas
*Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca

 

Parque Municipal Antônio Molinari
15h | Banda Climatic
16h | Devil’s Blues Booze
17h | Morning em Cena
18h | Aberratio
19h | Beyond The Fourth Wall – Song

 

Praça Pedro Sanches
16h às 19h | Hip Hop In The Park – 6ª edição

 

20h | Rasgamundo
Circo Sombrio – Trupe de Ruah
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo ao Circo – 1ª edição
O espetáculo apresenta um número de fantasia, onde coisas impensáveis acontecem e os personagens realizam suas proezas circenses.

 

Praça dos Macacos

19h às 22h |Radar Musical – Carimbo Cultural
Música para todos os gostos, levando ao palco do erudito aos clássicos do rock.

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | Antes que Esfrie – Gabriel Sá
O espetáculo, na linguagem de teatro de bonecos, conta a história de uma idosa e sua relação com velhice, tempo, solidão e morte.

 

Dia 14 | domingo
Julho Fest com Você | Quadra do bairro São José
10h | Brincando no Circo: Iniciação ao Malabarismo – Cia Circônicos
11h30min | Oficina de Hip Hop – Gui Gap
12h | Dance Battle – The Power Music Dance
14h | Open de Capoeira
15h | Banda Mister Dic
16h30min | Araçá Quarteto
18h | Nova Volta – Daniel Cancian

 

IMS – Casa da Cultura
10h30min | Jazz Ladies – Jesuane Salvador
19h | Divas do Pop – Denise Navarro

 

Parque Municipal Antônio Molinari
11h | Sambalux e Amigos
11h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Confeiteira Carol Negrão
12h30min | Show Estradas Invisíveis – Anderson Martins e Milton Leite
15h30min | Pop Brasil 80’s
17h | Revivendo Vander Lee – Toninho Cruz
17h30min |Oficina Afro House – Ricardo Batista

 

Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
17h | Maracatu Congo de Ouro

20h | Mambembe – Cia Penduricalhos
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo ao Circo – 1ª edição
O espetáculo conta a história de um grupo quase em falência que anuncia sua chegada pelas pequenas cidades, fugindo das dívidas e buscando sucesso. Conta com números de trapézio, lira, acrobalance, mágica e malabarismo.

 

Praça dos Macacos

18h às 21h | Chora Viola – Carimbo Cultural
Apresentações de violeiros resgatando a música regional

 

Espaço Cultural da Urca

19h30min | DeBata Foto – Conversa com o artista visual João Paulo Lemo

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Almas do Outro Mundo – CachorroLôco Produções
Peça de costumes que se passa no século XIX mostrando as convenções sociais e conflitos da época.

 

Dia 15 | Segunda-feira
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

15h30min | Contação de Estórias – Círculo de Arte com Ciência

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca
20h30min | A Cantora Careca – Cia. Tema de Artes Cênicas
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
Considerada a primeira obra da corrente batizada de Teatro do Absurdo. Escrita pelo francês Eugéne Ionesco, o texto é irônico, com diálogos absurdos que levam a total impossibilidade de comunicação entre os seis personagens.

 

Dia 16 | terça
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

15h30min | Histórias e Contos Infantis – Cia. Tema de Artes Cênicas

 

Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 18h | Palco Aberto
20h | Pop Regional

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca
20h30min | Sol da Liberdade – Grupo Union Crew
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo à Dança – 2ª edição
Espetáculo de dança com repertório de Hip-Hop sobre influência das matrizes africanas, aborda a contribuição dos africanos aprisionados e de seus descendentes para a formação da nação brasileira e buscando a libertação do preconceito.

 

Dia 17 | Quarta-feira

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial
15h30min | Teatro de Bonecos: A Vitrola Mágica – Grupo Teatral Bem-MeQuer

 

Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 18h | Palco Aberto
20h | Pão e Circo

 

Espaço Cultural da Urca
20h | Abertura do Concurso Nacional de Artes Plásticas e Fotografia 6º Conarte – Salão de Artes Plásticas Bruno Filisberti e Salão de Fotografia Décio Alves de Moraes

20h30min | Teatro Benigno Gaiga – Os Poemas que Dancei para Você – Cia Beira Corpo
Espetáculo vencedor do Prêmio de Incentivo à Dança – 2ª edição

Espetáculo de dança, entremeado poemas e canções consagradas de Oswaldo Montenegro, Zé Alexandre, Elis Regina, Caetano Veloso e Villa Lobos.

 

Dia 18 | Quinta-feira
Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

15h30min | A Pensão da Dona Doninha – Cia. Garatuja de Artes

 

Praça dos Macacos
18h30min | Quarenta Anos de Festivais – Zé Alexandre

20h | 60 Anos de Soul Music – Soul Diva

 

Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 18h | Palco Aberto

20h | Outros Ares – Orquestra Filarmônica de Viola Caipira

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca

20h30min | Assim é (Se Lhe Parece) – Companhia de Atores
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
A “farsa filosófica” do escritor Luigi Pirandello trata o tema da verdade, o contraste entre realidade e aparência, entre verdadeiro e falso.

 

Dia 19 | Sexta-feira

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

15h30min | Vamos Eleger o Rei – Grupo de Teatro Magia

 

Praça dos Macacos
19h | VIVA LA VIDA!
20h30min | Banda After That

 

IMS – Casa da Cultura
20h | Concerto Luz Peregrina – Nádia Campos

 

Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 17h | Palco Aberto
18h | Baile na Praça com Orquestra Românticos de Poços de Caldas

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca
20h30min | Os Homens de Joaquim Maria – Cia. Monteiros e Lobatos
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
Baseado nas obras de Machado de Assis, Dom Casmurro, Quincas Borba, Memórias Póstumas de Brás Cubas e O Alienista, o espetáculo celebra os 180 anos de Machado de Assis.

 

Dia 20 | Sábado

Café Concerto

11h | Tributo ao Bee Gees – Rubem Gibb

 

Alameda do Teleférico
13h às 17h | MUNDO DA CRIANÇA – brinquedos, programação infantil, recreação, pipoca e algodão doce e pintura facial

14h | 7ª Gincana de Férias: Brincadeiras Além do Tempo

15h30min | Os Bolinhos da Mamãe – Cia. De. Parolis de Teatro

 

Julho Fest com Você | Parque Ecológico da Zona Sul
10h |Surpreendente e Inesperado – Banda Angel’s
10h30min |Fritando com o Palhaço Omelete – Cia Penduricalhos
13h às 16h | Circus Day (Oficinas circenses)
13h | Fernando Patto e Banda
14h | VI Agita Julho – O Lúdico Aquecendo o Inverno
14h30min | Tributo Maluco Beleza – Moe e os Agricultores
16h | Samba é Cultura – Grupo Bagaço da Laranja
18h | A Cidade e os Novos Tempos – Banda K2

 

Espaço Cultural da Urca (saída)
15h | Ônibus da História – Cia. Máscaras Vivas
*Os convites deverão ser retirados antecipadamente no Espaço Cultural da Urca

 

Pista de Skate do Parque Municipal Antônio Molinari
16h | Show de Pré-Lançamento do EP “ 1983” – MB2
17h | Show Chama – Leve e Banda
18h | Por Trás das Montanhas – Leopac

 

Museu Histórico e Geográfico
14h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Luis Gustavo Fonseca
15h | A Volta do Boêmio – Biscoito Fino

 

Praça dos Macacos
16h | Banda Ten Years Later
17h30min | A Rádio Que Você Quer Ouvir – Rádio Glasbo

 

Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h às 17h | Palco Aberto
19h | Oficina de Forró – Guilherme Gap
20h | Trio de Gala

 

IMS – Casa da Cultura
20h | D’ons Maria – Faustine Taga

 

Teatro Benigno Gaiga – Urca
20h30min | O Pequeno Príncipe – CachorroLôco
Espetáculo vencedor do Prêmio Benigno Gaiga de Incentivo ao Teatro – 5ª edição
Adaptação do livro da obra de Antoine de Saint-Exupéry com cenários lúdicos produzidos em vídeo mapping e performances circenses.

 

Dia 21 |Domingo

Julho Fest com Você | Parque Ecológico da Zona Sul
10h | Show Lua Cheia – Banda Enraíze Reggae Roots
10h | Art&Matinê – Fiandeiras
11h30min | Egrégora – Banda Petri
13h | Marcelo Lopes canta Zé Ramalho
14h | Histórias e Contos Infantis – Cia. Tema de Artes Cênicas
14h | Gastronomia Sulfurosa: Oficina com Chef Henrique Benedetti
14h30min | Show Revolução – Gilbão Leeu
16h | Show Iúna e os Mestres da Cultura Popular

 

Praça dos Macacos
17h | Estação do Jazz – Jam Session

18h30min | Banda Acquários

 

Praça Pedro Sanches – Rasgamundo
15h | O Artêro e a Salamandra de fogo – Grupo Rasgacêro

20h30min |Malabi e os Carlitos

 

Espaço Cultural da Urca
17h | Premiação do Concurso Nacional de Artes Plásticas e Fotografia 6º Conarte – Salão de Artes Plásticas Bruno Filisberti e Salão de Fotografia Décio Alves de Moraes

20h | Teatro Benigno Gaiga  – Tsunany – Nany People
“TsuNANY” é solo stand-up idealizado por Nany People. O show relata de maneira divertida os diversos “mal-sucedidos hábitos” da vida moderna, como a cirurgia plástica sem limites, os exercícios físicos em excesso, os hábitos alimentares desregrados, o uso indiscriminado e, muitas vezes, indevido de celulares e,  consequentemente, os hábitos sobre os relacionamentos sociais, afetivos e sexuais.

 

Programação completa das oficinas:

 

8 e 9 | segunda e terça | 14h às 17h | Museu Histórico e Geográfico
Oficina e exposição fotográfica “Eu Vejo Você” – Carolina Gobatto

 

10 e 11 | quarta e quinta | 13h às 18h | IMS – Casa da Cultura
Cinema Direitos Humanos “O que vejo em Poços?” – Magda Pereira Pinto

 

12 | sexta | 9h às 12h e 14h às 16h | Museu Histórico e Geográfico
Oficina de auto maquiagem cênica e artística- Danielle Marques

 

12 | sexta | 18h | Biblioteca Centenário
Teatro dos Sentidos – Dema Mello

 

14 | domingo | 13h às 18h | Museu Histórico e Geográfico
Oficina de Maquiagem Artística – Wanessa Brazil

 

16 a 18 | terça e quinta | 9h às 14h | Espaço Cultural da Urca
“A Vivência no Jogo Teatral ” – Samuel MacDowell

 

16 | terça | 14h às 16h | Espaço Cultural da Urca
“Jogos teatrais para criação cênica e musical” – Johnny Hansk e Larissa Garcia

 

16 | terça | 19h às 20h | Espaço Cultural da Urca
19h às 20h | Oficina de Produção Musical – Dough Leve

 

16 a 20 | terça a sábado | 10h às 12h e 14h às 16h | Museu Histórico e Geográfico
Olhar Circular: Histórias de um Julho Fest

 

16 | terça | 16h às 20h | Biblioteca Centenário
“Artista Empreendedor” – A Guarda Chuva

 

17 e 18 | quarta e quinta | 15h às 19h | Espaço Cultural da Urca
“Teatro em jogo: A pedagogia da máscara” – Valber Rodrigues

 

20 | sábado | 9h às 12h | Espaço Cultural da Urca
Oficina “Corpo Voz” – Évila dos Anjos

 

20 | sábado | 13h às 16h | Espaço Cultural da Urca
Treinamento de ator: O corpo como ferramenta para criação de cena – Camila
Ribeiro

 

21 | domingo | 17h às 20h | Espaço Cultural da Urca
Jogos Cênicos na construção do personagem – Grace de Souza e Marli Marques

 

 

Inscrições antecipadas pelo link https://bit.ly/2xgeIKg, vagas limitadas por oficina.

Mais informações: pelo telefone (35) 3697-2389, pelo e-mail comunicacaoculturadepocos@gmail.com ou na Secult.

 

 

Comentarios está fechado.

Redes Sociais

Twitter

Parceiros